+7 (499) 394-03-79

Палиса́ндр (фр. palissandre) — название древесины ряда пород тропических деревьев. В английском языке за древесиной палисандра закрепилось название Rosewood, но в русском языке использование его буквального перевода «розовое дерево» является скорее описательным. Цвет варьирует в зависимости от разновидности. Основной фон - от розовато-светло-коричневого до кирпично-красного или шоколадно-бурого цвет, узор — из тёмных прожилок (выраженность его также различна), нередко с фиолетовым оттенком. По твёрдости палисандр превосходит дуб в полтора-два раза, в зависимости от вида, плотность обычно в диапазоне 800—1000 кг/м³. Высокая прочность, хорошо полируется. Помимо использования в массиве, из палисандра получают очень красивый шпон, рисунок которого обычно зависит от выбора направления строгания, что позволяет подбирать весьма изысканные узоры.

Индийский палисандр — Dalbergia latifolia — также известен как индийское (или восточно-индийское) розовое дерево, яванский палисандр, индонезийское розовое дерево, бомбейское чёрное дерево, малабар и сонокелинг (Indian or East Indian rosewood, Java palissander, Indonesian rosewood, Bombey blackwood, Malabar, sonokeling). Встречается в Индии, Пакистане, Шри Ланке и Индонезии (в последней стране его выращивают плантационно и на рынок он попадает под названием сонокелинг).

Сиссу (Sissoo, также Sisu, Shisham) — Dalbergia sissoo — другой вид того же рода из Индии, который в торговой практике обычно не отличается от индийского палисандра и идёт под теми же названиями.